27 ноября в Нефтекамском филиале УГАТУ состоялся отборочный тур 13-й Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. Можайского

"КРАСНОЕ ЗНАМЯ" - общественно-политическая газета города Нефтекамска Республики Башкортостан
5 декабря 2015 года, №235-236

Дорога в небо начинается здесь, на земле

Полная версия статьи PDF

Побороться за право называться победителями были приглашены школьники с 6-го по 11-й классы из школ городов Агидели и Нефтекамска, Бураевского, Калтасинского, Краснокамского, Татышлинского и Янаульского районов. Организационный уровень олимпиады был достаточно высоким. Конкретнее об этом высказался член жюри Вячеслав Васильевич Аброщенко, депутат Курултая РБ, президент оргкомитета Международной аэрокосмической школы им. космонавта-испытателя У.Н.Султанова: «Я бы не поверил, что так может быть организовано, если бы сам не приехал в Нефтекамск!» Об уровне организации говорит и состав «верхней части» жюри: исполнительный директор регионального отделения Федерации космонавтики (БРО ФК), бывший морской офицер спецсоединения кораблей Краснознамённого Тихоокеанского флота, связанных с ВКС Сергей Плюхов, подполковник учебно-военного центра УГАТУ, единственного в Поволжье, выпускающего кадровых военных для ВКС. Александр Коберман, доцент кафедры факультета ИРТ (ФИРТ) УГАТУ Наталья Фёдорова, «Изюминкой» в составе жюри были два студента УГАТУ, в своё время становившиеся победителями олимпиады. Это студент 3-го курса ФАТС УГАТУ И.Гареев и студент 1-го курса ФАД УГАТУ А.Зиннатуллин. В состав жюри входили также старший преподаватель КООД УГАТУ в г.Нефтекамске Р.Нургалиев, инженер-конструктор ООО «МОНОПЛАН» Я.Авхадиев, программист МБУ ИМЦ г.Нефтекамск Р.Зайнуллин и учителя физики из соседних городов и районов.

Автор: Я.Авхадиев, член жюри.