Кафедра безопасности производства и промышленной экологии

[История кафедры] [Направления и специальности подготовки] [Характеристика ППС]
[Направления научной работы] [Учебные, научные лаборатории и их оснащение]
[Сборники статей конференций] [5.Сведения о Стипендиатах]

УМО Приволжско-Уральского региона по укрупненной группе специальностей и направлений Техносферная безопасность и природообустройство

С 1995 г. кафедра БП и ПЭ стала выпускающая.

Первый выпуск студентов по специальности «Безопасность жизнедеятельности» состоялся в 2000 г., по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» – в 2001 г. Все выпускники трудоустроены, причем более 90% – по специальности.

К 2013 г. кафедрой подготовлено 471 инженеров, 114 бакалавра, 33 магистра.

Кафедра обладает высоким научно-педагогическим потенциалом. В ее составе работают 31 преподавателей, из них 90 % имеют ученую степень (7 докторов наук, профессоров; 23 кандидатов наук, доцентов), из них один заслуженный деятель науки РБ, один заслуженный деятель науки и техники РФ, один почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Ежегодно на кафедре проводятся международная научно-практическая конференция «Наука, образование, производство в решении экологических проблем», всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы безопасности и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций», Межрегиональный конкурс научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов вузов Приволжского федерального округа «Безопасность жизнедеятельности» и конкурс научных работ студентов и школьников «Безопасность глазами молодежи». С 1996 года ежегодно проводится Республиканская техническая олимпиада школьников «Шаг в будущее» (заочный и очный туры), региональный тур всероссийской олимпиады по экологии, конкурс научных работ школьников «Космос».

Коллектив кафедры принимает активное участие в общественной жизни ВУЗа и города. Более 10 лет функционирует созданный на базе кафедры общественный корпус спасателей, на открытие которого присутствовал первый министр по чрезвычайным ситуациям России С.К.Шойгу. Ежегодно сотрудники и студенты кафедры проводят социально-экологические акции и экотуристские походы на гору Иремель, реку Инзер и водопад Атыш.

По итогам оценки деятельности направлений и специальностей вузов РФ кафедра стабильно занимает призовые места. В 2011 г. награждена за заслуги в области отечественного образования дипломом «Золотая кафедра России».

Кафедра является базой Приволжского научно-методического Совета по безопасности жизнедеятельности МО РФ.

Направления и специальности подготовки

Общее направление 20.00.00 «Техносферная безопасность».
Бакалавр, получивший образование по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность» может продолжить обучение в магистратуре, в том числе по направлению 20.04.01 «Техносферная безопасность».

Выпускники по направлению «Техносферная безопасность» могут работать:

• в органах государственного надзора и контроля в сфере экологической, промышленной и промышленной безопасности;
  • в региональных управлениях МЧС России;
  • в региональных управлениях по охране окружающей среды и безопасности труда;
  • в отделах промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда организаций и предприятий;
  • в проектных и исследовательских организациях, занимающихся проблемами обеспечения производственной, экологической безопасности и ресурсосбережения.

При кафедре открыта аспирантура по специальности 25.00.36 Геоэкология (Строительство и ЖКХ)

В процессе выполнения курсовых проектов, выпускных квалификационных работ, научно-исследовательских работ студенты работают в хорошо оборудованных лабораториях филиалов кафедры:

• ГУП «Институт нефтехимпереработки»,
  • ГУ УГАК,
  • НИИ «БЖД».

Характеристика ППС папка

Направления научной работы

Учебные, научные лаборатории и их оснащение

На кафедре функционируют видеокласс, дисплейный класс и 7 лабораторий:

• химии окружающей среды;
  • экозащитной техники и экозащитных технологий;
  • физико-химических методов исследований;
  • промышленной экологии;
  • экобезопасности промышленного производства и эффективного природопользования;
  • безопасности труда
  • безопасности и защиты в ЧС.

Лаборатории оснащены оборудованием, достаточным для обеспечения учебного процесса. Лабораторные работы проводятся на современных стандартных учебных стендах, рекомендованных УМО и произведенных НПО «Росучприбор».

В дисплейном классе 7 ПЭВМ с необходимым для изучения дисциплин программным обеспечением, а также для входного, текущего и итогового контроля изучаемых дисциплин.

• ГУП «Институт нефтехимпереработки»,
  • ГУ УГАК,
  • НИИ «БЖД».

5.Сведения о Стипендиатах

Студенты направления «Техносферная безопасность» выигрывают конкурсы на получение грантов для прохождения стажировок за рубежом (в рамках сотрудничества): Германия (университет г. Карлсруэ), Италия (университет г. Салерно), Египет (Ассиутский университет), Великобритания (университет г. Ноттингем), Беларусь (международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова).

В 2016г Стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом были удостоены:

1. Риянова Эвелина Эльдаровна, науч. руководитель – д.х.н., проф. Колосницын В.С.

2. Бреднева Татьяна Олеговна, науч. руководитель – д.т.н., проф. Красногорская Н.Н.

3. Кияшко Леонид Юрьевич, науч. руководитель – д.т.н., проф. Красногорская Н.Н.

4. Манякова Гульнара Маратовна, науч. руководитель – д.т.н., проф. Теляшев Э.Г.

Студенты, имеющие отличную успеваемость и успехи в научно-исследовательской работе, поощряются именными стипендиями различного уровня (стипендиями ученого совета УГАТУ, Правительства РБ, Президента РБ, Правительства РФ, Президента РФ, им. В.И. Вернадского, международной стипендией Bellona и др.); ежегодно занимают призовые места на олимпиадах международного, всероссийского и регионального уровня.