Кафедра безопасности производства и промышленной экологии

[История кафедры] [Направления и специальности подготовки] [Характеристика ППС YouTube]
[Направления научной работы] [Учебные, научные лаборатории и их оснащение]
[Сборники статей конференций]

С 1995 г. кафедра БП и ПЭ стала выпускающая.

Первый выпуск студентов по специальности «Безопасность жизнедеятельности» состоялся в 2000 г., по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» – в 2001 г. Все выпускники трудоустроены, причем более 90% – по специальности.

К 2013 г. кафедрой подготовлено 471 инженеров, 114 бакалавра, 33 магистра.

Кафедра обладает высоким научно-педагогическим потенциалом. В ее составе работают 31 преподавателей, из них 90 % имеют ученую степень (7 докторов наук, профессоров; 23 кандидатов наук, доцентов), из них один заслуженный деятель науки РБ, один заслуженный деятель науки и техники РФ, один почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Ежегодно на кафедре проводятся международная научно-практическая конференция «Наука, образование, производство в решении экологических проблем», всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы безопасности и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций», Межрегиональный конкурс научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов вузов Приволжского федерального округа «Безопасность жизнедеятельности» и конкурс научных работ студентов и школьников «Безопасность глазами молодежи». С 1996 года ежегодно проводится Республиканская техническая олимпиада школьников «Шаг в будущее» (заочный и очный туры), региональный тур всероссийской олимпиады по экологии, конкурс научных работ школьников «Космос».

Коллектив кафедры принимает активное участие в общественной жизни ВУЗа и города. Более 10 лет функционирует созданный на базе кафедры общественный корпус спасателей, на открытие которого присутствовал первый министр по чрезвычайным ситуациям России С.К.Шойгу. Ежегодно сотрудники и студенты кафедры проводят социально-экологические акции и экотуристские походы на гору Иремель, реку Инзер и водопад Атыш.

По итогам оценки деятельности направлений и специальностей вузов РФ кафедра стабильно занимает призовые места. В 2011 г. награждена за заслуги в области отечественного образования дипломом «Золотая кафедра России».

Кафедра является базой Приволжского научно-методического Совета по безопасности жизнедеятельности МО РФ.

Направления и специальности подготовки

Направление 280700 «Техносферная безопасность».
Профили:

• «Охрана природной среды и ресурсосбережение» (очная форма обучения);
  • «Защита в чрезвычайных ситуациях» (очная форма обучения);
  • «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» (очная и заочная форма обучения).

Бакалавр, получивший образование по направлению «Техносферная безопасность», может продолжить обучение в магистратуре по направлениям:

• промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов;
  • прогнозирование и ликвидация последствий чрезвычайных экологических ситуаций.

Выпускники по направлению «Техносферная безопасность» могут работать:

• в органах государственного надзора и контроля в сфере экологической, промышленной и промышленной безопасности;
  • в региональных управлениях МЧС России;
  • в региональных управлениях по охране окружающей среды и безопасности труда;
  • в отделах промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда организаций и предприятий;
  • в проектных и исследовательских организациях, занимающихся проблемами обеспечения производственной, экологической безопасности и ресурсосбережения.

При кафедре открыта аспирантура по специальности «Геоэкология».

Направления научной работы

Под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры ведутся научные исследования по следующим приоритетным направлениям:

• рациональное управление водными ресурсами и природоприближенное восстановление водных объектов в пределах урбанизированных территорий;
  • разработка научных основ энерго- и ресурсосберегающих технологий (в пищевой промышленности, при обращении с отходами и др.);
  • оценка и пути снижения экологической опасности объектов автотранспортной инфраструктуры урбанизированной территории;
  • биоиндикация качества окружающей среды;
  • прогнозирование, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При кафедре созданы учебно-научные центры:

• на базе кафедры – центр «Экобезопасность промышленного производства и эффективности природопользования»;
  • на базе Института биологии УНЦ РАН – центр «Биоиндикация и биоремедиация окружающей среды»;
  • на базе международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова (г.Минск) – центр «Экологическая безопасность и предупреждение ЧС».

Учебные, научные лаборатории и их оснащение

На кафедре функционируют видеокласс, дисплейный класс и 7 лабораторий:

• химии окружающей среды;
  • экозащитной техники и экозащитных технологий;
  • физико-химических методов исследований;
  • промышленной экологии;
  • экобезопасности промышленного производства и эффективного природопользования;
  • безопасности труда
  • безопасности и защиты в ЧС.

Лаборатории оснащены оборудованием, достаточным для обеспечения учебного процесса. Лабораторные работы проводятся на современных стандартных учебных стендах, рекомендованных УМО и произведенных НПО «Росучприбор».

В дисплейном классе 7 ПЭВМ с необходимым для изучения дисциплин программным обеспечением, а также для входного, текущего и итогового контроля изучаемых дисциплин.

В процессе выполнения курсовых проектов, выпускных квалификационных работ, научно-исследовательских работ студенты работают в хорошо оборудованных лабораториях филиалов кафедры:

• ГУП «Институт нефтехимпереработки»,
  • ГУ УГАК,