Кафедра оборудования и технологии сварочного производства

[История кафедры] [Направления и специальности подготовки] [Характеристика ППС YouTube]
[Направления научной работы] [Учебные, научные лаборатории и их оснащение]

История кафедры

Кафедра организована в Уфимском авиационном институте Приказом № 125 Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 9 марта 1968 г. Кафедра вошла в состав механико-технологического факультета (в настоящее время факультет авиационно-технологических систем). Усилия коллектива кафедры во главе с первым заведующим В.Г. Вербицким были направлены на расширение материальной базы кафедры, совершенствование учебно-методической работы, развертывание научных исследований, проводились научные исследования в содружестве с Институтом электросварки им. Е.О. Патона и уфимскими авиационными предприятиями.

К этому времени сформировался преподавательский костяк коллектива кафедры (Б.Л. Груздев, О.С. Киселев, В.В. Козлов, Ю.Е. Сергеев ) и оформились научные направления новых исследований: физика дуговых процессов, сварка тонколистовых материалов, автоматизация процессов дуговой сварки, пайки жаропрочных сталей и сплавов. Большую роль в развитии науки на кафедре сыграло тесное сотрудничество с ИЭС им. Е.О. Патона.

Впоследствии заведующим кафедрой неоднократно избирался доцент, канд. техн. наук Сергеев Ю.Е., под руководством которого плодотворно велись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с уфимскими авиационными предприятиями «Гидравлика» и УМПО. Оформился и существовал научно-исследовательский сектор кафедры. На основе исследований были защищены кандидатские диссертации В.Н. Тефановым, В.А. Харитоновым, В.М. Хакимовым.

Новый импульс в работу кафедры привнес д-р техн. наук, профессор В.В. Атрощенко, ставший в 1993 г. заведующим кафедрой. С его приходом началась была открыта новая актуальная для ресурсосбережения специальность «Реновация средств и объектом материального производства в машиностроении». Первый прием на эту специальность состоялся в 1996 г.

В 90-е годы появились новые направления в НИР: профессор кафедры, д-р техн. наук А.Н. Зайцев широко известен у нас и за рубежом как ведущий специалист по прецизионной электрохимической и электроэрозионной обработке; профессор, д-р техн. наук Р.Г. Нигматуллин является автором высокоэффективных противоизносных присадок в смазочные масла. Работы профессора, канд. техн. наук Э.Л. Левина по технологии восстановления изношенных деталей нашли широкое применение и очень актуальны для реновации машин и технологического оборудования.

Подъем авиационной отрасли после десятилетий застоя дал новый толчок развитию отношений кафедры с УМПО. Внедрение «критического» для создания авиадвигателя 5 поколения технологического процесса – линейной сварки трением осуществляет коллектив под руководством доцента, канд. техн. наук. В.М. Бычкова, костяк которого составляют работники и недавние выпускники кафедры.

Большая работа проводится со студентами. Они принимают активное участие в Гагаринских, Королевских и Туполевских чтениях, в международных Республиканских и Всесоюзных конкурсах на лучшую научную работу, в которых неоднократно завоевывали Дипломы Минвуза, почетные грамоты.

За период с 1968 г. подготовлено свыше двух тысяч инженеров по специальности «Оборудование и технология сварочного производства» и «Реновация средств и объектом материального производства в машиностроении», сотрудниками кафедры опубликованы сотни статей, в том числе в иностранных изданиях, несколько монографий и учебных пособий, получены десятки авторских свидетельств.

Направления и специальности подготовки

Направление подготовки бакалавра: 150700.62 – «Машиностроение»
Профили:

• «Оборудование и технология сварочного производства»;
  • «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении»

Направление подготовки магистра: 150700.68 – «Машиностроение»
Профили:

• «Оборудование и технология сварочного производства»;
  • «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении»

Направления научной работы

Процессы, технология и оборудование аргонодуговой сварки вольфрамовым электродом.

Процессы, технология и оборудование сварки трением.

Процессы, технологии и оборудование для электрофизических и электрохимических методов обработки.

Технологические процессы изготовления и ремонта лопаточных машин.

Учебные, научные лаборатории и их оснащение

Кроме лабораторий, размещенных на территории 8 корпуса УГАТУ, кафедра располагает специализированными учебными и производственными площадями в учебно-производственном корпусе №1 (на территории ОАО «Свартэкс»). Студенты и магистранты, обеспечены самым современным оборудованием, в ходе обучения используются:

• лаборатория роботизации сварки;
  • лаборатория сварки плавлением;
  • лаборатория автоматической сварки под слоем флюса;
  • лаборатория сварки давлением;
  • лаборатория сварки полимерных материалов;
  • лаборатория термической обработки;
  • лаборатория реновационных технологий;
  • лаборатория контроля качества;
  • два дисплейных класса;
  • две лекционные аудитории, оснащенные мультимедийным оборудованием.