Кафедра социологии и социальных технологий

[История кафедры] [Направления и специальности подготовки] [Характеристика ППС YouTube]
[Направления научной работы]

История кафедры

Кафедра социологии и социальных технологий УГАТУ возникла в 1991 года на базе кафедры научного коммунизма, которая была создана в 1964 году.

Со времени основания и до 1988 года кафедру научного коммунизма возглавлял первый д-р филос. наук в Башкортостане, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР и БАССР, основатель Уфимской социологической школы профессор Аитов Нариман Абдрахманович (1925-1999).

С 30.06.1989 по 12.03.1990 г. заведующим кафедрой был д-р филос. наук, проф. Камаев Рашит Бурханович.

С 1990 года кафедрой заведует д-р соц. наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан Насибуллин Равиль Талибович.

Кафедра имеет аспирантуру и докторантуру по специальностям:

• 22.00.04 социальная структура, социальные институты и процессы;
  • 22.00.08 социология управления.

ППС кафедры обеспечивается преподавание учебных дисциплин:

• социология
  • психология и педагогика
  • правоведение

Разработаны и читаются также учебные дисциплины: «Управление общественными отношениями», «Организационное поведение», «Социология и психология управления» из циклов ОПД и СД специальностей «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика и управление предприятием», разработаны и предложены курсы по социологии управления, экономической социологии, магистрам читаются курсы по психологии и педагогике высшей школы.

За последние десять лет на предприятиях и организациях проведено более тридцати социологических исследований, результаты которых защищены в 25 докторских и кандидатских диссертациях, опубликованы в виде монографий, брошюр и научных статей, их общее число более 350.

Исследование фундаментальных проблем управления социальными процессами позволило использовать полученные результаты в разработке Концепции социальной политики администрации города Уфы, социального паспорта города, а экспозиция «Социальные технологии в социальной политике администрации города Уфы. Социальный паспорт столицы Башкортостан», награждена дипломом и медалью Всероссийской выставки.

В разные годы преподавателями кафедры выиграны гранты на проведение научных исследований, поддерживаются связи с иностранными специалистами: за последние десять лет кафедру посетили ученые из США, Германии, Японии, Польши.

Ежегодно кафедра выступает соорганизатором научных мероприятий международного, всероссийского, республиканского масштаба. Так в 2011 году был проведен конгресс социологов тюркоязычных стран, в 2012 году IV Всероссийский социологический конгресс, в 2014 году по гранту РФФИ проведена международная научно-практическая конференция "Теоретико-методологические естественно-научных методов в гуманитарных науках", в 2015 году международная научная конференция "Жизненный потенциаль региона: социально-демографические проблемы современного общества" в рамках Евраазийского гуманистического форума, с 2007 г. проводится ежегодно-региональная межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы молодежи» и Всероссийские конгрессы по проблематике семьи.

Направления научной работы

Вопросы к экзамену по социологии 2016/2017DOC