Кафедра высокопроизводительных вычислительных технологий и систем

[История кафедры] [Направления и специальности подготовки] [Характеристика ППС]
[Направления научной работы] [Учебные, научные лаборатории и их оснащение]

История кафедры

Кафедра высокопроизводительных вычислительных технологий и систем (ВВТиС) была создана весной 2001 г. для организации подготовки и переподготовки специалистов в области высокопроизводительных вычислительных технологий и систем.

Основными направлениями деятельности кафедры ВВТиС являются:

• организация обучения студентов, магистрантов, аспирантов, научных работников и преподавателей работе на высокопроизводительных вычислительных комплексах;
  • выполнение научно-исследовательских работ с применением высокопроизводительной вычислительной техники;
  • координация деятельности университета по всем направлениям, связанным с высокопроизводительными вычислительными технологиями.

Кадровый состав

Кафедру ВВТиС возглавляет доктор физико-математических наук, профессор Газизов Рафаил Кавыевич.

Кафедра объединяет квалифицированных преподавателей, в числе которых 5 доктора наук, профессора, 9 кандидатов наук, доцентов, 4 старших преподавателя, 6 ассистентов.

Кафедра ВВТиС осуществляет подготовку в следующих областях:

• архитектура классических и многопроцессорных вычислительных систем (МВС);
  • системное программное обеспечение МВС;
  • прикладное программное обеспечение;
  • численные методы и алгоритмы высокопроизводительных вычислений;
  • математическое моделирование с использованием МВС.

В настоящее время преподавателями кафедры ВВТиС ведутся лекционные, практические и лабораторные занятия по следующим курсам:

• многопроцессорные системы и параллельное программирование;
  • средства параллельного программирования;
  • алгоритмические языки и программирование;
  • информатика;
  • численные методы;
  • компьютерная графика;
  • прикладное программное обеспечение;
  • математическое моделирование;
  • вычислительные алгоритмы линейной алгебры.

Направления и специальности подготовки

Направление: 231300 – «Прикладная математика»
Профиль: «Применение математических методов к решению инженерных и экономических задач»

Области профессиональной деятельности:

• математическое и программное обеспечение высокопроизводительных вычислительных систем (ВВС);
  • математическое моделирование физико-химических процессов на ВВС;
  • исследование взаимосвязи численных алгоритмов и архитектур ВВС;
  • применение современных пакетов прикладных программ к решению инженерных, экономических задач и к другим областям научной и практической деятельности;
  • решение задач компьютерной графики, визуального представления данных.

«Прикладная математика» – это:

• обучение современным информационным технологиям и работе на суперкомпьютере;
  • фундаментальная подготовка по физико-математическим дисциплинам;
  • возможность продолжения образования в лучших университетах России и за рубежом;
  • качественное обучение и востребованные знания;
  • перспективная работа в области создания наукоемкого программного обеспечения и компьютерного моделирования сложных систем.

Характеристика ППС папка

Направления научной работы

Учебные, научные лаборатории и их оснащение

В распоряжении кафедры ВВТиС имеются:

• дисплейный класс из 12 компьютеров на базе Intel Core 2 Duo;
  • дисплейный класс из 15 рабочих станций на базе Intel Xeon и AMD Opteron, оснащенных графическими картами NVIDIA с поддержкой технологии CUDA;
  • доступ к вычислительному кластеру УГАТУ.

Технические характеристики кластера

Тип вычислительных узлов:  IBM BladeCenter HS21
Число узлов/ процессоров/ядер: 266/532/2128
Тип процессора: Intel Quad Xeon 5300
Оперативная память: RAM 2128 Gb
Дисковая память: RAID50 2 Tb
Тип вычислительной сети: Infiniband
Тип управляющей сети: Gigabit Ethernet
Операционная система: Red Hat Enterprise Linux 4
Пиковая производительность: 19.8 TFlops
Производительность на тесте LINPACK: 15.3 TFlops

Кафедра ВВТиС тесно сотрудничает с отечественными и зарубежными университетами, научно-исследовательскими институтами и промышленными предприятиями:

• Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша;
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;
  • Технологический институт Блекинге, г. Карлскруна (Швеция);
  • Университет г. Нант, Франция;
  • Институт механики УНЦ РАН;
  • Институт математики с вычислительным центром УНЦ РАН;
  • ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»;
  • ООО «РН-УфаНИПИнефть»;
  • ООО «БашНИПИнефть»;
  • ЗАО «Центр технологий моделирования»;
  • ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Сотрудники кафедры активно участвуют в выполнении крупных научно-исследовательских проектов:

• 2007 – 2008 гг. «Инновационная образовательная программа подготовки кадров в области информационных технологий проектирования, производства и эксплуатации сложных технических объектов».
  • 2010 – 2012 гг. Проект «Создание технологий и промышленного производства узлов и лопаток ГТД с облегченными высокопрочными конструкциями для авиационных двигателей новых поколений» в рамках постановления № 218 Правительства РФ.
  • 2011 – 2013 гг. Научные исследования по направлению «Математическое моделирование и групповой анализ дифференциальных уравнений», проводимые под руководством ведущего ученого профессора Н.Х Ибрагимова (проект в рамках постановления № 220 Правительства РФ).
  • 2013 – 2015 гг. Проект «Разработка и промышленное освоение координируемых технологий высокоточного формообразования и поверхностного упрочнения ответственных деталей из Al-сплавов с повышенной конструкционной энергоэффективностью» в рамках постановления № 218 Правительства РФ.