о праве получения социальной стипендии студентами-контрактниками

Дата обращения:  13.09.2016

ВОПРОС:

имеют ли право контрактники на социальную стипендию?

 

ОТВЕТ:

В соответствии с частями 3 и 7 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 г. " 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также пунктом 1.4. Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и слушателей подготовительного отделения УГАТУ (утв. решением Ученого совета от 01 июля 2015 (протокол № 11) государственная социальная стипендия назначаетсмя студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, за счет бюджетных ассгнований бюджетов РФ (бюджета РБ). Таким образом, согласно действующему законодательству, государственная социальная стипендия не предусмотрена для лиц, обучающихся за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг. Ответ подготовлен юрисконсультом Фахретдиновой А.Р.