о состоянии здоровья студента, желающего обучаться на военной кафедре

Дата обращения:  10.08.2017

ВОПРОС:

Здравствуйте, учитывается ли состояние здоровья студента при поступлении на военную кафедру? И каковы критерии отбора? Какими Положениями это регламентировано? Спасибо.

Дата ответа:  10.08.2017

ОТВЕТ:

На Ваш вопрос о состоянии здоровья студента, желающего обучаться на военной кафедре, и критериях отбора для военного обучения сообщаю следующее:

- для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военной кафедре при УГАТУ рассматриваются граждане, которые обязаны пройти предварительный отбор в военном комиссариате по месту воинского учета гражданина, состоящий из медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией и профессионально-психологического отбора. Указанные граждане должны соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту. Это категория здоровья «годен» или «годен с незначительными ограничениями». Медицинское освидетельствование и профессионально-психологическая пригодность осуществляется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской федерации от 04.07.2013 № 565, а также регламентируется Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, утвержденного постановлением Правительства российской федерации от 06.03.2008 № 152 и совместным приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской федерации от 10.07.2009 № 666/249.

С уважением,

начальник военной кафедры