О ЗАКОНАХ ДИАЛЕКТИКИ В АВИАЦИИ И НЕ ТОЛЬКО

Все фотографии с мероприятия доступны в разделе ФотогалереяGallery

20 декабря в университете прошел региональный тур 14-ой Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского, посвященной 100-летию выдающегося советского авиаконструктора Р.Е.Алексеева.

В восьмой раз вуз гостеприимно принимает талантливых школьников и студентов – знатоков авиации со всей республики.  В течение месяца в десятке городов и районов Башкирии проходили отборочные этапы, где более пятисот участников представляли свои научно-исследовательские работы  в области авиации и космонавтики. И вот 50 умников и умниц встретились в УГАТУ, чтобы выявить тех, кто будет представлять нашу республику весной в Москве на заключительном этапе олимпиады.

Юные таланты приветствовали ректор УГАТУ Н.К.Криони, депутат Госсобрания РБ, председатель спортивного клуба «Рада» В.В.Аброщенко, полковник ВВС, ветеран космодрома Байконур В.В.Васильев, Председатель Федерации сверхлегкой авиации Башкортостана С.Г.Минигулов, исполнительный директор Башкортостанского регионального отделения Федерации космонавтики России С.И.Плюхов, представители промышленных предприятий и общественных организаций города.

Участники и гости аплодисментами встретили студентов УГАТУ – неоднократных победителей регионального тура Международной олимпиады, воспитанников Международной летней аэрокосмической школы имени заслуженного летчика-испытателя России и космонавта-испытателя СССР Урала Султанова. Среди них - второкурсник ФАДЭТ Альмир Зиннатуллин, который занял второе место на молодежном симпозиуме XII Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания с работой «Есть ли будущее у атомных самолетов?»

Юные знатоки представили доклады в трех секциях по самой разнообразной авиационной и космической тематике: о роли самолетов-снарядов во Второй мировой войне, использовании композиционных материалов в авиации и солнечных батарей в космонавтике, проблемах развития воздушного такси, истории фигур высшего пилотажа, бумажных самолетиках, причинах воздушной болезни, истории авиагрупп «Стрижи» и «Русские витязи».

Владислав Камалетдинов, представитель ФАДЭТ и УВЦ выбрал для выступления очень серьезную тему «Законы диалектики в истории авиации».

- Законы диалектики – это то, что когда-то изменило взгляды людей на проблему развития, - считает будущий офицер. - В своей работе я рассматривал изобретения в области воздухоплавания «универсального человека» Леонардо да Винчи, шведского ученого Эммануила Сведенборга, британского инженера Френсиса Герберта и других. Я пришел к выводу, что изменяя внешние показатели, изобретатели перешли границу меры, в результате произошел скачок, и создался совершенно иной объект, существенно отличающийся от предыдущего. На примерах я представил историю развития авиации с ХV по XIX в.в.

Пятиклассница из Туймазов Арина Сафонова уже имеет опыт выступления на олимпиаде. Три года назад она (вне конкурса!) покорила членов жюри своей исследовательской работой об истории и применении в науке и спорте бумажных самолетиков. Сейчас она рассказала о вкладе нашей республики в развитие и освоение космоса. Перед презентацией школьница с удовольствием пообщалась с профессором М.А.Филимоновым, который в 2012 году издал книгу «Вклад Башкортостана в развитие космонавтики». Арина проштудировала это издание от корки до корки, и это оказало существенное влияние на  выбор тематики ее доклада.

В 16.00 наступил торжественный момент – подведение итогов и вручение ценных призов победителям и призерам. В адрес талантливой молодежи прозвучало много теплых слов и напутствий. Первые места заняли Кристина Пушинская (1 курс, ИАТС) с докладом «Как отражена история авиации в мировом кинематографе», Александр Барсуков (Авиационный технический колледж, г.Кумертау) с работой «Почему создавали самолеты с ракетными двигателями?» и Семен Иванов (7 класс, СОШ № 16 г.Ишимбая) с презентацией «Всегда на высоте: к 25-летию авиагрупп «Стрижи» и «Русские витязи»

Удачи вам, ребята, на международном симпозиуме в Москве!