об оформлении отпуска по беременности и родам

Дата обращения:  10.12.2017

ВОПРОС:

Здравствуйте! Работаю в УГАТУ, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Появилась необходимость в копии трудовой книжки. Назначить доверенное лицо или приехать самой за ней не имею возможности, так как проживаю в ЯНАО. Подскажите адрес электронной почты Отдела кадров УВП. Могу ли я направить необходимые запросы и получить ответ через электронную почту, ведь ст. 62 ТК не запрещает такой вид обращения.

Дата ответа:  29.12.2017

ОТВЕТ:

В ответ на Ваше обращение, сообщаем следующее:

– для оформления академического отпуска по беременности и родам Вам необходимо представить в деканат: заявление о предоставлении отпуска с приложением справки из медицинского учреждения, а также получить согласие декана/директора.

– в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» студенты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования имеют право на получение пособия по беременности и родам. Для получения пособия при постановке на учет в медучреждении в ранние сроки беременности Вам необходимо представить в деканат справку из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившая Вас на учет в ранние сроки беременности. Также согласно п.24 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно со справкой из медицинского учреждения.