Студенты УГАТУ стали лучшими на Международных инженерных соревнованиях "Smartmoto Challenge"

Это турнир легких мотоциклов на электрической тяге. Команда будущих инженеров УГАТУ впервые приняла участие в подобных состязаниях и завоевала сразу четыре награды
Барселона. Чемпионат Smartmoto Challenge. На трассе  "Формулы-1" мотоциклы, созданные молодыми учеными инженерных вузов мира. Один из них принадлежит команде студентов Уфимского авиационного университета. По итогам турнира он будет признан одним из лучших легких электромотоциклов.

А это уже Уфа. Конструкторское бюро. Именно здесь и был создан транспорт нового поколения.

По условиям конкурса, собрать полноценный электромотоцикл участники турнира должны были в течение года. Главное условие - техническое средство должно быть на электрической тяге.

В течение четырех соревновательных дней командам пришлось пройти через  различные испытания. Уфимские инженеры преуспели в тестах на ускорение, торможение, герметичность и выносливость. Лучшими стали и в защите инженерного проекта. Защита, кстати, проходила на английском языке. В Уфу из Барселоны студенты привезли аж четыре награды.

Полной зарядки аккумулятора электробайка хватит, чтобы проехать 80 километров. То есть утром доехать до работы, днем съездить на обед, а вечером вернуться домой. За электрическими мотоциклами будущее, уверены уфимские инженеры. Экологичные, функциональные, отвечающие всем европейским стандартам.

В ближайших планах студентов - усовершенствовать внешний вид мотоцикла и дополнить его новыми функциями, чтобы в следующем году стать абсолютными чемпионами Smartmoto Challenge. Параллельно уфимские инженеры готовятся к еще одному мировому марафону - "Формула студента". В проекте - создание спортивного болида. А уже в следующем году команда УГАТУ попробует проехать на одном литре топлива максимальное количество километров и стать лучшими в марафоне "Шел Эко".