Уфимские конструкторы нашли способ уменьшить расход топлива в самолётах

ГТРК «Башкортостан», 10 марта 2017 YouTube

Ректора уфимского авиационного технического университета признали лучшим в России

Уфимские конструкторы нашли способ уменьшить расход топлива в самолётах. Специалисты авиационного университета создали трансформаторы из так называемой аморфной стали. В чём уникальность разработки, узнавал корреспондент «Вести-Башкортостан».

Два типа трансформаторов сотрудники конструкторского бюро собрали по заказу уфимского завода. Предполагается, что их будут использовать в широкофюзеляжном самолёте. Воздушное судно станет совместной разработкой с китайцами.

В качестве основы для изготовления катушек используется специальная аморфная сталь. Изготовил её ашинский комбинат. Главная особенность материала — отсутствие чёткой кристаллической решётки.

Внешне аморфная сталь напоминает фольгу и легко рвётся, но и с этой задачей здесь справились.

По сути, внутри данных трансформаторов находятся десятки тысяч вот таких лент. Для того, чтобы они приобрели компактный вид их спрессовывают, а после обжигают в печи.

От учёных потребовались точные расчёты и последующая сборка пробных моделей. Рабочие образцы подходят по всем температурным и габаритным параметрам, и уже с успехом прошли лабораторные испытания.

Внедрение элементов из аморфной стали должно сократить энергетические и, как следствие, материальные расходы при эксплуатации самолётов.

Трансформатор будет преобразовывать ток от генератора и направлять его на работу вентиляционной и других систем. Однако во время полёта он практически не нужен, а, значит, и энергии потреблять не должен.

Сотрудники кафедры электромеханики УГАТУ уверены, что данная разработка пройдёт все механические испытания в условиях приближенных к реальным. В этом случае будет приниматься решение уже о серийном запуске разработки уфимских учёных.

Опубликовано: 10 марта 2017

Анвар Аслямов