В Давлекановском районе заработала школа для будущих космонавтов

ГТРК «Башкортостан», 01 июля 2016YouTube

В Давлекановском районе заработала школа для будущих космонавтов

Автор: Инна Горина

В Давлекановском районе началась смена в летней Аэрокосмической школе имени Урала Султанова. Уже пятый год специализированный лагерь собирает одаренных детей в деревне Калиновка. Однако эта смена особенная. В первый же день заезда удалось установить связь с Международной космической станцией. Несколько дней дети готовили свои вопросы для российских космонавтов. Корреспонденту “Вести-Башкортостан” удалось услышать на них самые правдивые ответы. Прямо из космоса.

А что бы вы спросили у космонавта, который прямо сейчас находится на расстоянии практически в полтысячи километров над Землей? Многие из этих мальчишек и девчонок не спали всю  ночь, придумывая свой вопрос. И затаили дыхание, когда миниатюрная радиоустановка уловила сигналы Международной космической станции.

Теперь они точно знают, что  душ космонавтам заменяют влажные полотенца, здоровый сон летчика требует восьми часов, а любимое блюдо в космическом рационе  - творог с орехами. А еще, как из космоса выглядит Башкортостан:

В этом году открытие смены в летней Аэрокосмичекой школе имени Султанова впервые совпало с сеансом связи с МКС. Исполнить давнюю мечту и пообщаться с такими космонавтами, как Олег Скрипочка, Алексей Овчинников и Юрий Малинченко удалось не только  ребятам из нашей республики. В этом году в Давлекановский район съехались школьники из Самары, Ростова-на-Дону, Сочи, Таджикистана.  Всего 34 юных космонавта.

Но не только дружба объединяет всех собравшихся. В лагерь приехали победители престижной олимпиады по истории авиации воздухоплавания, а также различных региональных конкурсов, посвященных с авиацией и космонавтикой. Рафаэля Кильметова небо манило с детства. Как и профессия изобретателя. На этот раз раз он собрал своими руками истребитель. В Москве его проект занял третье место на олимпиаде имени Можайского.

Популяризация отечественной авиации и космонавтики, повышение престижа авиационно-космической отрасли - основные задачи лагеря. Уникальная школа дает возможность юным изобретателям пообщаться с людьми, о которых раньше они могли читать только в книгах. В этом году в течение всего заезда с ребятами будет заниматься легендарный водитель лунохода - Вячеслав Довгань. В  интервью нашему телеканалу Вячеслав Георгиевич признался, в детстве он каждый день наблюдал за звездами в школьный телескоп.

Как выяснилось, идея открыть летнюю Аэрокосмическую школу здесь, в деревне Калиновка Давлекановского района была спонтанной. Красота местной природы настолько поразила знаменитых космонавтов, в числе которых были и Коваленок и Скрипочка, что они предложили создать здесь что-то для детей. И вот уже более пяти лет эта школа остается единственной не только в нашей республике, но и в России.

Опубликовано: 01 июля 2016