В ФОРМАТЕ ОТКРОВЕННОСТИ И ДОВЕРИТЕЛЬНОСТИ

22 декабря прошла встреча ректора Н.К.Криони с коллективом Университета.

- Встречи коллектива с руководством прочно вошли в традиции Университета и хочется, чтобы они проходили чаще. Обратная связь для меня  крайне важна, - так начал свое общение с преподавателями и сотрудниками вуза ректор Н.К.Криони. Он кратко подвел итоги уходящего года, отметив достижения, но основное внимание уделил  трудностям.

- Мы у себя дома и должны открыто обсуждать наши недостатки, - подчеркнул ректор. По его мнению, главная проблема связана с тем, что колоссальная учебная нагрузка не позволяет преподавателю активно заниматься научно-исследовательской работой. Резко снизилось участие преподавателей в научной жизни Университета.

- Глубоко убежден, - заявил Николай Константинович, - что профессор, доцент, преподаватель – это ключевые фигуры вуза. Именно они –  основная опора отечественной науки и образования.  И я буду делать все, чтобы вернуть преподавателю статус главного человека в Университете, и в первую очередь, это связано с достойной оплатой труда.

По словам ректора, будет продолжена начатая реорганизация административно-управленческого персонала, пока на всех постах не останутся компетентные, ответственные чиновники, отвечающие современным высоким требованиям. Николай Константинович обратился с просьбой к коллективу университета активнее участвовать в вузовской жизни, смелее выступать с предложениями.

Далее ректор ответил на вопросы, которых было немало. Это, например, возможности повышения заработной платы, пути снижения учебной нагрузки, обновление интерьера корпусов к юбилею вуза, перспективы строительства бассейна, реконструкция СОЛ «Авиатор» и парковка личного автотранспорта. Отдельное внимание было уделено необходимости создания программ и фонда поддержки молодых преподавателей, поощрения работников, активно занимающихся НИР, НИОКР, участвующих в конкурсах грантов, имеющих высокий индекс цитирования.

Объектами обсуждения также стали эффективный контракт, бюджетные места для поступающих на экономические направления, судьба филиалов и аспирантуры.

В завершение встречи ректор Н.К.Криони поздравил коллектив Университета  с наступающим Новым годом и пожелал всем благополучия, стабильности и реализации планов.